26 л?т
(0512) 777-777
(067) 999-39-02
(063) 488-99-00
(050) 521-82-60
Главная Новости Как утеплить квартиру?
Как утеплить квартиру?
13.04.18

Где тепло, тут и добро.
(Пословица)

Утепление квартиры или дома в преддверии холодной зимы, пожалуй, самый актуальный вопрос на сегодняшний день. Особенно актуальным этот вопрос становится для жителей, проживающих в панельных «многоэтажках», «хрущевках», старых домах.
Порой, не всегда удается утеплить свое жилище со стороны улицы, поэтому рассмотрим вариант утепления своего дома изнутри, с разумными финансовыми затратами и на долгий срок.
Для начала разберемся, куда же уходит тепло?

Теплопотери происходят через следующие объекты:
• окна;
• двери;
• балкон (лоджия);
• стены;
• отопительная система.

Утепляем окна.

Метталопластиковые окнаНаиболее слабым звеном сохранения тепла в квартире являются окна. Не случайно в последнее десятилетие в нашей стране наблюдается самый настоящий бум по замене старых, деревянных окон на современные металлопластиковые. Это не удивительно – конструкция пластиковых окон предусматривает использование специальных оконных стеклопакетов, значительно превосходящих традиционные деревянные остекленные рамы по теплоизоляции. Причем, эта продукция постоянно совершенствуется, что привело к появлению на рынке двух- и трехкамерных стеклопакетов. А нанесение на стекло ионов серебра еще больше повысило энергосберегающие свойства окна.

Так что если Вы еще раздумываете о замене устаревших деревянных рам на металлопластиковые окна - поспешите это сделать. Затраты на замену окон способны окупиться за ближайшие 3-4 года. Кроме того, дополнительно Вы получите улучшенную звукоизоляцию своей квартиры, современный интерьер, легкость ухода и удобство пользования окном.

Но, если по каким-либо причинам, замена окон пока не планируется, необходимо утеплить старые. Как это сделать, Вы можете посмотреть здесь.

Утепляем входную дверь.

Установка второй входной двериСамым лучшим выходом является установка второй входной двери. Желательно металлопластиковой. Если есть конструктивная и финансовая возможности - ставьте, не раздумывая.

Междверный теплоизолирующий тамбур прекрасно справится не только с задачей утепления квартиры, но и повысит ее шумоизоляционные свойства, не говоря уже о дополнительных мерах по обеспечению безопасности жилища. Плюс металлопластиковая дверь замечательно впишется в интерьер любого дома.

Если установка двери не представляется возможным, нужно максимально утеплить существующую дверь. Прежде всего, устраняем щели между дверной коробкой и дверным проемом при помощи монтажной пены. Также утепляем дверь со стороны улицы. Смотреть здесь.

Утепляем балкон (лоджию).

Остекление балконаЕсли у Вас есть балкон или лоджия, то для улучшения теплоизоляции помещения его нужно остеклить. Это особенно эффективно, если на лоджию (балкон) выходят окна сразу с нескольких помещений. Правильное остекление балкона обеспечит не только высокую тепло- и шумоизоляцию, но и придаст помещению эстетичный завершенный внешний вид, позволит расширить жилую площадь.

 

 

Утепляем стены.

Утепление пенополиуретаномТрудоемкая, но эффективная в смысле теплосбережения процедура - утепление стен квартиры (дома) изнутри. Для этого используются следующие материалы:
• минеральная вата;
• пенополистирол;
• пенополиуренат.

Выбор материала зависит от Ваших финансовых возможностей. Подробней с процессом утепления стен можно ознакомиться здесь.

Улучшение отопительной системы.

Радиатор отопленияОтопительная система в большинстве старых домов требует замены. И радиаторы отопления, и трубы, по которым идет горячая вода, желательно заменить новыми, более эффективными. Если это невозможно, старые радиаторы нужно вымыть, очистить от наслоений старой краски, покрасить их специальной краской для радиаторов. За радиаторами можно приклеить к стенам листы алюминиевой фольги. Не слишком значительный, но эффект от этих мероприятий будет.

 

 

Также рекомендуем утеплить фасад Вашего дома (квартиры). Подробнее с этим можно ознакомиться здесь.

И, напоследок, несколько советов по утеплению квартиры (дома):
• Избегайте закрывания радиаторов отопления (и других отопительный приборов) мебелью и другими предметами интерьера. Этим Вы нарушаете естественную циркуляцию теплого воздуха в помещении.
• Плотно закрытые шторы помогают сохранить дополнительно тепло в доме.
• Не оставляйте надолго приоткрытые окна в холодный период, если есть необходимость в проветривании помещения, лучше сделать это с широко открытым окном за короткий период времени либо воспользоваться микропроветриванием. Так помещение остынет гораздо меньше.

 

Отзывы

Оставить свой комментарий:
Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти Через
Вход на сайт

Забыли пароль?

Новый пользователь